Секреты большого урожая свеклы

 

Для получения хорошего урожая свеклы важно помнить о некоторых моментах.

Во-первых, при выборе места для свеклы стоит учитывать, что она не любит кислых почв. Если на участке имеется такая почва, то её предварительно следует известковать.

Во-вторых, если посев осуществляется под зиму, то нужно помнить о том, что корни свеклы не выносят затопления (даже непродолжительного). Поэтому при посеве на участке, расположенном в низине, лучше выбирать более высокие грядки. Если почва слишком переувлажнена, то нужен хороший дренаж (в противном случае корневая система окажется слабой). Если предполагается подзимний посев, то его следует проводить в конце октября - начале ноября. При этом важно подобрать холодостойкие сорта.

Весной свеклу рекомендуется сеять немного позже, чем морковь, так как молодые всходы свеклы боятся даже кратковременных заморозков. Перед посевом семена следует продезинфицировать, выдержав их в горячей воде, а затем охладив. При весеннем посеве свеклу нельзя загущать, если посев проводят осенью, то количество семян немного увеличивают. Глубина посева на тяжёлых почвах должна быть не более 2,5 см, а на лёгкихне больше 4 см. Мульчировать посевы стоит перегноем или торфом.

Свекла не очень хорошо переносит свежее внесение органических удобрений. Если почва бедна бором, то потребуется его дополнительное внесение.

Высаживать свеклу на предыдущее место только через 3 года. Это не позволит в почве накапливаться возбудителям болезней и вредителей.

Семена для посева представляют собой соплодия, поэтому из каждого получается несколько всходов. Прореживать свеклу требуется несколько раз (как минимум два). Сначала прореживают свеклу, оставляя расстояние между всходами 3-4 см, а при последующем прореживании6-8 см. При проведении процедуры прореживания лучше не выдергивать лишние ростки, а только прищипывать их.

Важно не увлекаться подкормками, особенно это относится к азотистым удобрениям, так как в свекле хорошо накапливаются нитриты. Если почва плодородная, то можно совсем не подкармливать, в остальных случаях требуется не менее двух подкормок.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную