Как правильно садить морковь? Лента, драже или по старинке?

В конце апреля можно высадить первую партию моркови. Именно её мы будем дергать на летние супчики. Семена у морковки мелкие, вы уже определились, как в этом сезоне будете с ними управляться?
Знаю, что прореживание - процедура необходимая, но так жалко выдергивать молодые крепкие сеянцы, которым не повезло расти кучей! Особенно это касается моркови, у нее такие меленькие семена, что как ни разделяй, а все равно всходят букетом. Я пробовал сажать на ленте: кто-то в восторге, а у меня этот метод не прижился. Победили два способа: современный дражированный (семена-горошины раскладываю на нужном расстоянии) и бабушкин (готовлю клейстер).
Для начала берем 1 л воды и доводим её до кипения, а отдельно в обычную кружку наливаем теплую воду и размешиваем в ней 3-4 столовые ложки картофельного крахмала. Выливаем содержимое кружки в кипяток и тщательно перемешивая остужаем. Получается не густая жидковатая масса, она семена должна как бы обволакивать. Теперь переливаем её в любую емкость с носиком (старый чайник, кувшин), в моём случае это была прозрачная мерная чашка с носиком на 1 литр. Клейстер готов.

Добавляем семена.
Норма такая: на 1 литр клейстера - 4 грамма семян моркови или два пакетика, бросаем их прямо в клейстер и тщательно размешиваем деревянной лопаткой для сковородки. Семена так готовим перед самым посевом, к этому моменту у вас должны быть уже сделаны бороздки под морковку. Но есть еще одна предпосевная процедура. В десятилитровую лейку наливаем 1 колпачок глутамата калия, размешиваем и поливаем бороздки.

С чайником по борозде.
Осталось взять кружку-чайник и полить бороздки клейстером с семенами. Делаем это не спеша, ровным движением, часто останавливаясь и перемешивая семена для равномерности. Морковь больше не поливаем, тяпкой аккуратно присыпаем бороздку. Всходы получатся дружные и равномерные, если и прореживаем, то всего несколько сеянцев!

 

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную