Выращивание огурцов в домашних условиях


Свежих огурцов хочется в любое время года, но где их взять? Купить на рынке? Дорого, да нитратов в них очень много. Но есть решение, как сэкономить деньги и кушать свежие, полезные, хрустящие огурчики круглый год. Надо вырастить их самим на подоконнике.

Сорта огурцов для выращивания дома

Выращивая огурцы на подоконнике, стараемся не забыть, что пчелы в квартире не летают и опылять огурцы некому, поэтому выбираем партенокарпические огурцы. Страшное словосочетание? Не бойтесь это просто сорта огурцов, которые имеют женский тип цветения и опыление им ненужно. Остановите свой выбор на сортах и гибридах Щедрик F1, Хуторок F1, Гепард F1, Муравей F1, Козырная карта F1, Кузнечик F1, Букет F1. Все эти сорта отличаются скороспелостью (урожай будет на 37-39-й день от всходов семян) и ветвлением ниже среднего.

Грунт для выращивания огурцов


Можете купить в магазине грунт для рассады, тыквенных растений, универсальный, неплохо показал себя грунт «Роза» (в нем больше перегноя, чем в других, и он имеет нейтральную среду).
Можете сделать грунт сами, для этого необходимо взять огородный грунт (в идеале с того участка, где росли бобовые или лук) или землю из лиственного леса, смешать с перегноем, добавить золы и перегнивших (черных) опилок. Только не забудьте ее прокалить в духовке для уничтожения всяких паразитов, которые любят полакомиться молодыми побегами. Даже если земля занесена с мороза, эта процедура все равно необходима, так как в теплом помещении все мошки оживут и могут погубить ваш урожай.

Емкости для выращивания

Тут подойдет любой горшок, пластиковая коробка, деревянный ящик, только учтите, что на каждое растение необходима емкость объемом около пяти литров. Один из бюджетных и оптимальных вариантовэто пластиковая пятилитровая бутылка с обрезанным верхом. В днище емкости необходимо сделать несколько отверстий и дренаж. Для дренажа оптимально подойдут галька, керамзит или битый красный кирпич.

Посадка огурцов

Перед посадкой семена для обеззараживания необходимо замочить на 20 минут в растворе марганцовки (0,5 граммов марганцовки на 250 мл воды), это касается тех семян, которые белого цвета, они не проходят предварительную обработку. Далее семена надо положить на влажную туалетную бумагу или марлю, чтобы они проклюнулись, так вы отбракуете те семена, которые не дадут всходов.
Высаживать семена можно сразу в емкости, предназначенные для выращивания, но многие огородники-любители выращивают сначала рассаду огурцов. Для этого идеальной емкостью являются торфяные горшочки, потому что после появления 2-3 листиков (это ориентировочно через 2-3 недели) рассаду вместе с горшочком (если он торфяной) помещают в подготовленную емкость на постоянное «место жительства». Если выращиваете рассаду в пластиковых стаканчиках или небольших контейнерах, очень аккуратно пересадите их в основную емкость, все-таки огурчики не очень любят пересадку.

Уход за огурцами

Разместить огурчики лучше всего на южном или юго-восточном окне, не допускать сквозняков. После появления 5-6 листиков необходимо сформировать крону огурца, отщипнуть все боковые усики. В дальнейшем после 10-го листа прищипнуть побег для более быстрого появления урожая.
Поливать огурцы необходимо каждый день, но не помногу, чтобы не допустить закисания земли.
Обязательно разместите колышки и натяните шпагат или специальную сетку, чтобы побегам было куда виться.
Теперь остается только поливать огурчики и ждать урожая, ведь самые вкусные огурцыэто те, которые мы вырастили сами.

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную