Выращивание пекинской капусты

 

Пекинская капуста, или как часто ее называют «китайский салат», относится к однолетним растениям. Нежные и сочные листья будут всегда уместны в сыром виде для приготовления салатов, закусок, гарниров к мясным и рыбным блюдам, также их можно мариновать, консервировать и квасить. В настоящее время культура приобретает все большую популярность в нашей стране, так как выращивание пекинской капустыдело довольно простое, которое под силу и новичку, и опытному огороднику.

Выбор и подготовка участка

У пекинской капусты плохо развита корневая система, поэтому при выборе места для высадки следует знать, что участок должен быть защищен от ветров и освещен солнечным светом. Предпочитает расти на плодородных суглинистых почвах. Наилучшими предшественниками являются бобовые культуры, лук и огурцы.
Осенью необходимо тщательно перекопать грунт и внести органику, а веснойзолу.

Посадка

Культивируют пекинскую капусту двумя методами: семенами и рассадой.
В весенний период чаще всего выращивают капусту через рассаду. Для этого посев семян осуществляется в апреле, а пересадку можно проводить с начала мая. Посадка растения в открытый грунт производится по двум схемам: первая50×30, вторая50×40. Саженцы при высадке заделывают неглубоко в почву, а позднеене окучивают.
Также можно высевать семена сразу в почву с 20 апреля до 10 мая, но это значительно замедлит рост. При посеве промежуток между сеянцами должен составлять не больше 10 см. Первое прореживание осуществляют с расстоянием между растениями около 20 см, второе40 см. Убирать урожай необходимо в третьей декаде июня.
Летом и осенью пекинскую капусту культивируют только из семян. Высевают их в почву с 20-х чисел июля на глубину 12 см. Сбор урожая производят в конце сентября.

Уход

Правильная посадка пекинской капустыэто только начало, так как в дальнейшем растению следует обеспечить соответствующий уход. Заключается он в следующем:
Рыхление почвы после природных осадков и поливов (чтобы не формировалась земляная корка).
Удаление сорняков по мере их появления.
Подкормка производится 1 раз за сезон перепревшим настоем крапивы (вода и трава в соотношении 1:5) по 250 мл на 1 растение. При кислой реакции грунта в состав раствора должен входить мел.
Полив осуществляется только отстоянной водой и в умеренном количестве.
При выполнении всех вышеперечисленных правил отличный урожай вам будет обеспечен.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную