Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Как подготовить семена перца к успешному урожаю.

 

В связи с тем, что семена перца имеют довольно плотную оболочку, для их насыщения водой (набухания), требуется значительно больше времени, чем для других овощных культур. Поэтому дачники и огородники, предварительно проращивают семена перца, и только потом высаживают в почву.


Для успешного прорастания перца, нужна не только высокая влажность, но и стабильная температура не ниже 26-30°с, и самое главное, такую температуру необходимо поддерживать не несколько часов, а круглосуточно. Если увеличить температуру до 20-32°с, семена перца могут прорости за 5-7 дней, но такой метод считается не лучшим. Семена любого растения, как и перца,  это живой организм, которым необходим постоянный доступ  кислород,  потребление которого увеличивается  при прорастании семян.


Для создания оптимальных условий, хорошо подходят прозрачные пластиковые контейнеры с крышками, в них есть достаточная воздушная прослойка между крышкой и семенами. В отсутствии пластикового контейнера, можно использовать обыкновенное блюдце, помещенное в широкий полиэтиленовый пакет, который нельзя закрывать наглухо.


Вода для семян должна быть чистой, идеальный вариант талая вода или дождевая, можно обойтись и водой из крана, которая должна отстояться в течение двух-трех дней.


Во влажную хлопчатобумажную ткань, заворачиваем семена перца, укладываем к контейнер, накрываем крышкой и ставим в теплое место. Как правило, воздух в квартирах довольно сухой, поэтому завернутые в мокрую ткань семена, рекомендуется укладывать на материал, хорошо удерживающий воду – опилки, вата, речной песок, благодаря данной «подушке» для семян будет поддерживаться постоянная влажность. Проращивание прекращаем с появлением у основной массы семян корешков размером с семечко, именно этот момент служит сигналом для начала посева.  Аккуратно при помощи пинцета берите семена, за шапочку следя за тем, что бы,  не повредить корешок,  заглубляем в рассадную емкость с землей по семядоли и ставим на подоконник, поближе к солнечному свету. Рекомендуется до появления первых спинок, рассаду поддержать под пленкой.


Имейте ввиду.  Семена перца, особенно зарубежные для увеличения срока использования, подсушиваются, для того что бы их вывести из своеобразной спячки, требуется больше времени, при этом можно использовать стимуляторы роста, который следует применять строго по инструкции. Не стоит замачивать семена в дезинфицирующих и соленых растворах, они действуют угнетающее, подавляя прорастание семян.

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку