Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Посадили семена, а растение не всходит? почему?


Всхожесть – самый важный показатель семян. Он зависит от многих причин. В основном, всхожесть семян зависит от принадлежности зернышка к определенному роду растений. Так, например, некоторые растения семейства астровых не всходят, если семена хранились больше 1-2 лет. Семена душистого горошка или фасоли могут храниться 5 лет.


Вторая причина, от которой зависит всхожесть – когда были собраны семена. Если семена были собраны в сырое лето, на зернышках поселяются патогенные грибы, что сокращает срок их хранения.


Также всхожесть семян зависит от технологии их сушки и хранения. Если семена поместить в запаянные пакеты из фольги, они проживут дольше. Существуют специальные хранилища семян.


Чтобы зернышко проросло, ему необходима влага и воздух. Когда семена набирают воду, они разбухают, а благодаря воздуху зародыш начинает дышать.
Также на прорастание семян влияет температура окружающей среды. Это зависит от каждого растения отдельно. Кому-то нравится тепло, кому-то прохлада.


От освещения прорастание семян в основном не зависит.
Ускорение прорастание обеспечивает протравливание в 0,1-процентном растворе марганцовокислого калия. Также может ускорить прорастание вымачивание семян.

 

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку